Aller au contenu

Programmation

Heures
Église
Chapiteau
Maison de l’arbre
15h à 16h
Lectures
Animées par Louise Marois

Jonathan Lamy
Carole David
Louise Dupré
Virginie Francoeur
Sonia Cotten
Carl Bessette
Maya Cousineau Mollen
Geneviève Machoël  
Louise Marois
Spectacle

Forestare
Orchestre de guitares
Atelier de création

« Poésie et oralité »
Avec Queen Ka

Suivi d’un micro ouvert
16h à 17h
Rencontre avec
Nicole Brossard


Suivi d’un micro ouvert

Animés par Jean-François
Létourneau et Félix Perkins
L’heure de la relève
Animée par Fred Lanthier

Fred Lanthier
Michaël Angel
Samia-Jade Lessard
Jasmine Savignac
Léonie Meunier
Emma Lepage
Annabelle Bernard
Nicolas Guilbault
Riziki Mkandama
Et plus!  
Spectacles

Clémence et moi
Avec Siou Deslongchamps
 
Suivi de
 
Performance de Vainvard
17h à 18h
Lectures
Animées par Normand Baillargeon


Hélène Dorion
Amélie Aubé-Lanctôt
Jean-Marc Desgent
Jean-Sébastien Huot
Nicolas Aubé-Lanctôt
Chhannavath Lmut
Maya Cousineau Mollen
Mélanie Noël
Pierre Nepveu
Normand Baillargeon
L’épluchette de poètes
Animée par Jean Désy


Julie Rousseau
Geneviève Machoël
Sonia Cotten
Louise Dupré
Carolyne Van Der Meer
Valérie Clermont-Girard
Jean-Sébastien Bérubé
Maël Pelletier
Nicole Brossard
Élodie Labbé       
Jean Désy
Atelier de création

« Collage et poésie »
Avec Mathieu Dubé
 
 
Suivi d’un micro ouvert
18h à 19h
Spectacle d’ouverture
Animé par David Goudreault et Richard
Séguin


Mot du maire
Clémence DesRochers
Carole David
Normand Baillargeon
Maya Cousineau Mollen
Marc-André Inkell
Elisabeth Vachon
Michaël Angel

Hommage à Gabrielle Major, Hercule
Gaboury et Michel Garneau
par David Goudreault
L’épluchette de poètes
Animée par Yannick Marcoux

Deanna Smith
Mathieu Dubé
Yannick Marcoux
Charlotte Lorage
Jean-Sébastien Huot
Bertrand Laverdure
Carl Bessette
Amélie Aubé-Lanctôt
Nicolas Aubé-Lanctôt
Géraldine Saucier
Vainvard
Les fines bouches
Animé par Geneviève Rioux

Repas gastronomique sur
réservation, musique et poésie

Hélène Dorion
Jean-Marc Desgent
Nicole Brossard
Geneviève Rioux 
19h à 20h
Spectacles
Animés par David Goudreault

Ancrage
Avec Geneviève Machoël, Jean-Charles
Côté, Catherine-Elvira Chartier,
Julie Trudeau et Natalia Kononova

Suivi de

Performance de Géraldine Saucier
Jam de paroles et micro ouvert
Animé par Charlotte Lorage

Valérie Clermont-Girard
Yannick Marcoux
Elkahna Talbi
Anny Schneider
Soliel Perreault
KJT
Les fines bouches
Animé par Geneviève Rioux

Repas gastronomique sur
réservation, musique et poésie

Louise Dupré
Pierre Nepveu
Carole David
Normand Baillargeon  
20h à 21h
Spectacle
Animé par Richard Séguin

Chants de paroles
Richard Séguin
Clémence DesRochers
Luce Dufault
Amylie
Alexandre Poulin
Slam le crépuscule!
Animé par Carl Bessette et Léo
Coupal-Lafleur


Deanna Smith
Anny Schneider
Alexis Brice
Jean Désy
Nicolas Aubé-Lanctôt
Rencontre avec
Jean-Marc Desgent 
Animée par Jean-François
Létourneau

Suivi d’un micro ouvert
Animé par Félix Perkins
21h à 22h
Spectacle

Hélène Dorion et Richard Séguin
Lectures

Louise Marois et Danielle Fournier


Suivi d’un karaoké de poèmes  
Atelier de création bilingue

« Spoken word et mots dits »
Avec Deanna Smith
 
 
Suivi d’un micro ouvert
22h à 23h
Spectacles
Animés par Jean-François
Létourneau

Survivaces
Avec Geneviève Rioux

Suivi de

C’était pour vous
Avec Elkahna Talbi et Carl Bessette 
Lectures
Animées par Valérie Clermont-Girard


Deanna Smith
Mélanie Noël
Jean-Sébastien Huot
Sonia Cotten
Virginie Francoeur
Jonathan Lamy
Carole David
Élodie Labbé
Pierre Nepveu 
Valérie Clermont-Girard


Micro ouvert !


Animé par Vainvard

23h à minuit
Spectacle

Richard Séguin
Luce Dufault
Amylie
Alexandre Poulin
Marc Hervieux
Conférence de
Normand Baillargeon

Animée par David Goudreault
Lectures
Animées par Léo
Coupal-Lafleur

Jean Désy
Louise Dupré
Riziki Mkandama
Julie Rousseau
Amélie Aubé-Lanctôt
Jean-Marc Desgent
Pierre Nepveu
Géraldine Saucier
Chhannavath Lmut
Léo Coupal-Lafleur 
Minuit à 1h
Spectacle

Songe Nomade
Avec Jean Désy, Julie Rousseau
Frédéric Dufour et Nadia Delisle
Slam la nuitte!
Animé par Queen Ka et Soliel Perreault

KJT
Patrick Jalbert
Maël Pelletier
Jean-Sébastien Bérubé
Léo Coupal-Lafleur
Riziki Mkandama
 Atelier de création

« Écriture arboricole »

Animé par Bertrand Laverdure

Suivi d’un micro ouvert  
1h à 2h
Spectacle

Marchands de mémoire

Avec Jean-François Létourneau,
Olivier Brousseau, Jérôme Fortin
et Stéphanie Blanchette
Karaoké de poèmes  

Animé par Patrick Jalbert
Lectures
Animées par Jonathan Lamy

Vainvard
Carolyne Van der Meer
Bertrand Laverdure
Élodie Labbé
Jonathan Lamy
Jean-Sébastien Bérubé
Chhannavath Lmut
Maël Pelletier
Alexis Brice         
2h à 3h
Lectures
Animées par Geneviève Rioux

KJT
Riziki Mkandama
Mathieu Dubé
Charlotte Lorage
Carolyne Van der Meer
Bertrand Laverdure
Chhannavath Lmut
Mélanie Noël
Élodie Labbé
Jonathan Lamy
Geneviève Rioux 
Micro ouvert

Animé par Valérie Clermont-Girard   
Lectures
Animées par Maël Pelletier

Patrick Jalbert
Amélie Aubé-Lanctôt
Maya Cousineau-Mollen
Virginie Francoeur
Alexis Brice
Soliel Perreault
Anny Schneider
Yannick Marcoux
Jean-François Létourneau    
Maël Pelletier